Web Analytics

В числе заложников «Интерэнергосервиса» был харьковчанин (обновлено)

Один из восьми захваченных в Ираке сотрудников московской компании «Интерэнергосервис» — харьковчанин. Об этом в интервью изданию «Трибуна» сообщил исполнительный директор компании Александр Рыбинский. Напомним, 12 апреля в Багдаде было похищено 8 служащих российской компании «Интерэнергосервис», пятеро из которых — граждане Украины. На следующий день заложники были освобождены.

«Один из захваченных в заложники — харьковчанин, это я точно могу сказать, — заявил Рыбинский. — Все захваченные — специалисты по котельному оборудованию». Назвать фамилии захваченных в заложники украинских специалистов Рыбинский отказался по этическим соображениям. «Скажу только, что мы сразу получили список захваченных в заложники, сообщили родственникам. То есть они не пребывали в безвестности», — отметил он.

По словам Рыбинского, сейчас в Ираке работает около 350-ти сотрудников «Интерэнергосервиса», поэтому решить вопрос о выводе всех не так просто. «Мы сейчас осмысливаем ситуацию, я думаю, будем действовать в соответствии с рекомендациями МИД и посольства России в Ираке. Они лучше других знают ситуацию и её развитие. Пока же принимаем меры по усилению охраны наших сотрудников», — сказал Рыбинский. Сейчас сотрудников компании в Ираке — и россиян, и украинцев — охраняют сами иракцы, уполномоченные сотрудники иракских служб охраны, с которыми заключены договора на коммерческой основе.

Как сообщили корреспонденту Медиа-группы «Объектив» в Министерстве иностранных дел Украины, имена украинских граждан, которые в данное время эвакуируются из Ирака, не разглашаются. В МИДе также отметили, что в числе харьковских предприятий, сотрудничавших с российской компанией «Интерэнергосервис», — ОАО «Турбоатом», совместная украинско-американская фирма «Вестрон» и институт «Харьковэнергопроект».