Web Analytics

Будущие харьковские летчики – лидеры конкурса на знание украинского языка

Курсанты летного факультета Харьковского института ВВС Украины имени Ивана Кожедуба вошли в десятку победителей второго этапа IV-го Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве оборон Украины.

Учащиеся института Максим Заец, Максим Цихно, Кирилл Казанцев были достойными конкурентами своим ровесникам-студентам, и стали лучшими из более, чем 160-ти претендентов. Будущие летчики учатся на первом курсе по специальности «Летная эксплуатация и боевое применение самолетов», но несмотря на технический профиль будущей профессии, курсанты дополнительно занимаются на кафедре украиноведения.

Справка: Международный конкурс по украинскому языку основан канадским меценатом украинского происхождения Петром Яциком. Победителей традиционно награждают премиями, а также ценными подарками и дипломами от украинских семей, которые живут в Канаде. Конкурс происходит в три этапа: I этап - среди студентов в высших учебных заведениях, II этап - областные конкурсы среди победителей ВУЗов, III этап - общенациональный.