Web Analytics

Немецкий историк стал почётным доктором Харьковского национального университета (обновлено)

Почётным доктором Харьковского национального университета сегодня стал немецкий профессор-историк Бернд Бонвеч. Профессор Бонвеч специализируется на восточно-европейской истории, и, по словам ректора вуза, давно сотрудничает с Харьковским университетом. Почетными докторами харьковского университета были еще и Лев Толстой, Михаил Грушевский и Иван Франко.

Звание почётного доктора Харьковского тогда ещё императорского университета в своё время носил земляк профессора Бернда Бонвеча — великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте. Доктор Бонвеч говорит, оказаться в такой компании — для него честь. По словам профессора Бонвеча, заниматься славянской историей он начал в тот год, когда была построена Берлинская стена.

Бернд Бонвеч, почётный доктор Харьковского университета: «Я хотел быть близко к этим событиям, и каждую неделю я переходил границу, чтобы посетить своих родственников в Восточном Берлине, я не доволен был построением стены».

Русский язык студент Бонвеч учил в Гамбургском университете. Говорит, попасть в Советский Союз человеку из Западного Берлина было невозможно. И документы для первой диссертации об отношении Царской России к союзникам доктору Бонвечу пришлось искать в архиве Соединённых Штатов. Теперь доктор Бонвеч собирается освоить украинский язык, говорит, что сейчас читает украинские книги.