Web Analytics

Рада займётся вопросом киевских выборов 4 апреля

Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля, однако дата выборов неизвестна.

Об этом во время согласительного совета заявил глава профильного комитета Давид Жвания.

«Предложение комитета рассмотреть проект постановления 4-го числа, если не будет никаких возражений», — заявил Жвания.

Он отметил, что в проекте постановления о проведении выборов в Киеве предусмотрено проведение очередных, а не внеочередных выборов, однако комитет не получил вывод Конституционного суда Украины. Поэтому на данный момент не определена окончательная дата проведения выборов в столице, пишет «РБК-Украина».

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект постановления «О назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы».

Проект постановления №1030 внесли на рассмотрение парламента три депутата из фракции «УДАР»: Виталий Кличко, Валерий Карпунцов и Виталий Ковальчук. Они предлагают назначить выборы на 2 июля 2013 года.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что принятый в первом чтении проект постановления передадут в Конституционный суд.

«Мы готовы за основу проголосовать этот законопроект (проект постановления), чтобы потом передать его в КС, а судьи по ускоренной процедуре рассмотрели это решение. Через две недели мы бы приняли согласованное решение по выборам в Киеве», — заявил он.

ПР мотивирует необходимость разъяснения КС тем, что по закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы в Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.