Web Analytics

ЕС хочет облегчить жизнь путешествующим украинцам

В апреле Европарламент должен ратифицировать обновлённое соглашение об упрощении визового режима с Украиной, однако об отмене виз пока речь не идёт.

Докладчик по этому вопросу, евродепутат от Великобритании Клод Мораэс в интервью Deutsche Welle рассказал, что дебаты предложены, прежде всего, чтобы призвать государства Евросоюза воплощать соглашение в жизнь надлежащим образом.

«Главная мысль этого соглашения — это внедрение упрощённых требований относительно документов, которые должны быть поданы для осуществления путешествий отдельными категориями граждан: журналистами и техническими работниками, участниками официальных программ обмена, близкими родственниками жителей ЕС, людьми, которые сопровождают в Евросоюз больных, представителями неправительственных организаций», — сказал он.

«Будет также отменена цена визы в 70 евро для тех же категорий граждан. Также документ создаёт условия для того, чтобы можно было проще получить многоразовые визы для названных категорий граждан», — отметил Мораэс.

«Кроме этого, вводятся облегчённые условия для владельцев биометрических паспортов. Это ещё один пункт, который делает более лёгким для граждан Украины въезд в Евросоюз», — заявил евродепутат.

По словам британца, в апреле будут дебаты по этому вопросу в Европарламенте — и всё «будет зависеть от отдельных государств Евросоюза».

«Мы требовали проведения полноценных дебатов, в частности, для того, чтобы попросить Еврокомиссию пристально отслеживать то, как будет имплементировано соглашение. Именно потому, что раньше практическое применение было неудовлетворительным. Мы же хотим, чтобы сейчас государства Евросоюза корректно ввели в действие условия соглашения об упрощении визового режима», — сказал он.

К идее вообще отменить визы для украинцев Мораэс относится довольно скептически.

«Всё зависит от того, что произойдёт в будущем, как будет развиваться политическая ситуация в Украине. Пока что это — абсолютно гипотетический вопрос», — сказал он.

«Сейчас речь идёт лишь о соглашении относительно упрощения визового режима — об акте доброй воли со стороны Евросоюза, об облегчении жизни путешествующим украинцам. Кстати, ЕС тоже будет иметь определённую выгоду от этого документа. Впрочем, прежде всего речь идёт о политических условиях — о политической ситуации в Украине», — объяснил евродепутат.

«Но я не думаю, что сейчас каким-то образом могут рассматриваться вопросы о безвизовом передвижении с Евросоюзом», — подчеркнул он.

Источник: «Украинская правда»