Web Analytics

Тимошенко послала в ВР три законопроекта

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, находясь в заключении, разработала три законопроекта. Защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко, внёс эти проекты на рассмотрение Верховной Рады.

9 января на сайте парламента появились законопроекты об отмене пенсионной реформы, Налогового кодекса, а также о запрете экспорта газа, добытого на территории Украины. Автором указан Власенко, но в пояснительной записке к каждому из проектов законов — уточнение: «Разработан лидером украинской оппозиции Юлией Тимошенко».

Тимошенко, в частности, считает, что при принятии пенсионной реформы были нарушены положения Конституции, так как «права и свободы человека при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не могут быть сужены». Кроме того, экс-премьер отмечает, что депутаты не выполнили требование Основного закона о необходимости личного голосования народных депутатов.

«Из 248 народных депутатов, которые якобы голосовали за пенсионную реформу, были зарегистрированы и реально присутствовали только 143», — говорится в пояснительной записке.

Налоговый кодекс, отмечает Юлия Тимошенко, «несовершенен, не отвечает требованиям современности, а также не обеспечивает даже минимальных гарантий налогоплательщикам». Кодекс заставляет предпринимателей либо сворачивать бизнес, либо перемещать его в другие страны.

«Принятие этого закона станет решительным шагом к прекращению экономических репрессий и социальных экспериментов под видом реформ», — заявляет Юлия Тимошенко.

Запретить экспорт отечественного газа экс-премьер предлагает для того, чтобы снизить цену голубого топлива для украинцев.

«В случае запрета экспорта дешёвого газа собственной добычи и реализации этого газа населению государство имеет все возможности обеспечить украинцев газом по 420 гривень за тысячу кубометров, чем снизит затраты населения на энергоносители», — говорится в пояснительной записке.