Web Analytics

Кандидаты в СМИ. ЦИК провёл две жеребьёвки

Центральная избирательная комиссия определила очерёдность предоставления эфирного времени кандидатам в депутаты Рады по одномандатным округам, а также печати их программ в региональных средствах массовой информации. Соответствующая жеребьёвка была проведена на заседании ЦИК.

Жеребьёвка проводилась относительно очерёдности предоставления эфиров на региональном телевидении и радио, общая продолжительность которых для каждого кандидата составляет 20 минут, и печати программ кандидатов в прессе при максимальном объёме 3,9 тысячи знаков.

При жеребьёвке в барабане было 48 конвертов (максимальное количество кандидатов на округ, выдвинутых на выборах), в которых были листки с цифрами от 1 до 48. Номера в конвертах соответствовали позициям кандидатов в депутаты в каждом округе при расположении их фамилий в алфавитном порядке.

Очерёдность изъятия из барабана конвертов с номером кандидата в бюллетене определяла то, в каком порядке будут предоставляться эфирное время и печатные площади. Таким образом было определено, в каком порядке будут предоставляться соответствующие площади в каждом округе.

Перед этим Центральная избирательная комиссия определила очерёдность предоставления эфирного времени политическим партиями на национальном радио и телевидении для ведения предвыборной агитации. Эти эфиры будет оплачивать государственный бюджет.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера напомнил, что согласно закону партиям предоставляется по 60 минут эфирного времени на национальном телевидении и радио. Это время будет предоставлено в два этапа по 30 минут: первый этап — с 13 сентября по 4 октября, второй — с 5 октября 26 октября.

Согласно результатам жеребьёвки, на первом этапе первой на УТ-1 выступит партия «Русский блок», ВО «Свобода» — пятой, партия «Украина — Вперёд!» — шестой, ВО «Батьківщина» — девятой, «УДАР» — 13-м, Партия регионов — 14-й, Коммунистическая партия Украины — 22-й.

На втором этапе «ВО «Свобода» выступит первой, «Украина — Вперёд!» — шестой, Партия регионов — седьмой, «УДАР» — восьмым, КПУ — 11-ой, ВО «Батьківщина» — 18-й.

На украинском радио на первом этапе первой выступит партия «Украина — Вперёд!», Партия регионов — пятой, «УДАР» — шестым, Компартия — седьмой, ВО «Свобода» — 12-ой, ВО «Батьківщина» — 17-ой.

На втором этапе Партия регионов выступит 12-ой, КПУ — 14-й, «УДАР» — 16-м, «Украина — Вперёд!» — 17-й, ВО «Батьківщина» — 18-й, ВО «Свобода» — 19-й.

Источник: Подробности.