Web Analytics

Добкин обвинил Авакова в «дерибане» земли

Председатель Харьковской облгосадминистрации обвинил своего предшественника Арсена Авакова в хищении государственных угодий.

«Когда Аваков принимал руководство областью, территория земель государственных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, была на тысячи гектаров больше, чем когда он покидал этот пост. Все нарушения в сфере земельных отношений, выявленные нами сегодня, происходили при его попустительстве, очень часто и при его участии», — слова Добкина приводит информационное агентство УНИАН.

По словам губернатора, сейчас всплывают новые факты «разбазаривания и самозахвата земель, и везде за ними стоит тень господина Авакова».

«Мы понимаем, насколько глубинны были коррупционные процессы. Сегодня их нужно сломать. Прежде всего, создав такую систему, которая не позволит никому применять схемы по воровству и дальнейшей реализации земли как собственного товара», — добавил губернатор.

В июле АО «Инвестор», которое основал Арсен Аваков, стало целью правоохранителей в связи с земельным делом. По факту мошеннического завладения неизвестными земельным участком под Харьковом площадью около 700 гектаров правоохранители завели уголовное дело. Именно из-за этого дела 7 июля в здании «Инвестора» на улице Сумской проходил многочасовой обыск.

Позже правоохранители объясняли, что все фирмы, которые получили землю, были зарегистрированы по адресу Сумская, 88. В сентябре правоохранители задержали троих сотрудников «Инвестора», в их числе был председатель правления Андрей Перееденко.