Web Analytics

Президенту и парламенту сравняли срок

Верховная Рада Украины одобрила изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов Президента и парламента. Выборы в Верховную Раду пройдут в октябре 2012 года, выборы Президента – в марте 2015.

За законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины проголосовало 310 из 350, зарегистрированных в зале в понедельник. Партия регионов отдала 180 голосов, БЮТ-Батькивщина - 7, НУ-НС - 41, КПУ - 25, Народная партия - 20, внефракционные депутаты - 37. Против высказались 15 парламентариев.

Как сообщалось, 19 ноября парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных президентских и парламентских выборов.

Законом унифицируются сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления, которые будут составлять 5 лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента будут проводиться в последнее воскресенье 5-го года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы – в последнее воскресенье октября 5-го года их полномочий. В предыдущей редакции закона срок полномочий парламента составлял четыре года.

Выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов, проходят в последнюю неделю октября 5-го года полномочий соответствующего совета, или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Местные советы или мэры городов, избранные на внеочередных выборах, не будут избираться на 5-летний срок, а лишь на срок до очередных выборов.

Переходными положениями закона устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы президента – в марте 2015 года.

Ранее, 19 ноября 2010 г., КСУ обнародовал решение, что продление срока полномочий ВР и местных советов не нарушает прав и свобод граждан.

По материалам: ИА «Интерфакс-Украина»