Web Analytics

Суды сегодня бессильны в вопросах изменений списков избирателей (дополнено)

Если сегодня вы не нашли в списке избирателей свою фамилию, обратиться вам не к кому.

По новому закону вносить себя в список избирателей можно только за двое суток до начала выборов. Позже этого срока дела о внесении в список избирателей не рассматривают.

Об этом «МедиаПорту» рассказала судья Октябрьского районного суда Ирина Иванова, к которой мы обратились за разъяснениями. По ее словам, сегодня в Октябрьский суд приходили 5 или 6 человек, которые хотели внести себя в список. Все они ушли ни с чем.

«На прошлых выборах в день голосования избиратель мог подать кассационную жалобу в районный суд. Жалобу бы рассмотрели и дали избирателю возможность проголосовать. Теперь мы не имеем права принимать эти кассации к рассмотрению позже, чем за двое суток до начала выборов. Дополнительные списки на избирательных участках есть, но попасть в них можно только по решению суда. Если отсутствие в списке обнаружилось сегодня, исправить ничего уже не выйдет», - рассказала Иванова.

Как разъяснил юрист Федор Вениславский, изменения были внесены в Кодекс Украины об административной судоустройстве. Эти поправки запретили судам принимать заявления по поводу изменений в списках позднее, чем за двое суток до выборов. Он отметил, что и комиссии не полномочны вносить изменения в списки в день голосования.

Международный наблюдатель из Германии Алекс Лурье отметил, что по сравнению с последними президентскими выборами жалоб избирателей на ошибки в реестрах на порядки меньше. По его словам, на десятке посещённых им участков таких жалоб были единицы. «На мой взгляд - это фантастический прорыв, как от сохи и каменного века в космическую эру», - заявил он.

Напомним, в законе о местных выборах в статье 33 п.2 четко прописано, что в день голосования внести уточнения в списки избирателей можно только по решению суда. При этом громких, подробных, публичных разъяснений по этому поводу со стороны комиссии и ЦИК не было.