Web Analytics

Недостача бюллетеней в Харьковской области и путаница кандидатов (дополнено)

Тысячей меньше, четырьмя больше или вовсе наоборот. Участковые комиссии недополучают бюллетени или получают их намного больше, чем нужно.

Представитель «Батькивщины» при областной избирательной комиссии, бывший ее глава Николай Селезнев даже подал жалобу в суд (рассмотрение ее сегодня) на бездеятельность Харьковской областной избирательной комиссии. К жалобе были приложены акты о выявлении фактов несоответствия количества избирательных бюллетеней, полученных облизбиркомом и переданных отдельным территориальным избирательным комиссиям.

Селезнев привел «МедиаПорту» несколько примеров. Так в поселке Чкаловское Чугуевского района комиссия получила пакет с бюллетенями для голосования по выборам в областной совет надписью 1 тысяч 887 бюллетней, но при пересчете их оказалось всего 1105.

В Введенке в том же районе поселковая комиссия недосчиталась уже тысячи бюллетеней: вместо 1870-ти в пакете было 880.

А комиссия Харьковского района наоборот получила на 4 тысячи больше, чем требуется.

В Шелудьковке Змиевского района вовсе перепутали бюллетени для голосования в мажоритарных округах: кандидатов в округе 37 напечатали в бюллетенях 38-го и наоборот.

Это только несколько фактов, которые показывают некомпетентность областной избирательной комиссии, говорит Селезнев. Он считает, что это не умышленная ошибка, простая халатность. Но это нарушение закона, причем системное. Что доказывает безалаберную работу по обеспечению комиссий бюллетенями для голосования.

Председатель областной избирательной комиссии Александр Русанов признает: недостачи есть, но не в таких количествах и этих районах. Комиссии, по словам Русанова, пришлось дозаказать 1 тыс. бюллетеней для Харьковского района и 267 для Кегичевского. Типография для этого изготовила новые формы, которые были сразу же уничтожены. Бюллетени были переданы вчера. О других случаях нехватки или избытка Русанов не знает.