Web Analytics

В харьковской типографии уничтожили лишние бюллетени

42 466 бюллетеней сверх тиража, 8575 бракованных листов для голосования, 73 формы для печати - в типографии «Фолио плюс», где изготавливают бюллетени для местных выборов в Харькове, сегодня уничтожили лишнее.

Брак и сверхтираж в присутствии председателя и членов областной избирательной комиссии, представителей типографии и прессы разрезали на специальном оборудовании в одном из цехов.

Александр Русанов, председатель облизбиркома: «Сейчас уполномоченными представителями областной избирательной комиссии вместе с представителями предприятия составляется акт в двух экземплярах, подписывается, ставятся печати, и после этого уполномоченные члены комиссии заканчивают работу на этом предприятии по изготовлению бюллетеней для выборов депутатов харьковского областного совета».

Русанов также сообщил, что все изготовленные бюллетени для выборов депутатов в облсовет - это более 4 миллионов штук - переданы во все 34 избирательные комиссии.

В субботу 23 октября представители «Батькивщини» заявили, что на типографии лежит неучтенный «сверхтираж» - 12 тысяч 700 бюллетеней. Спустя тесколько дней прокурор города Евгений Попович объяснил: тираж был, но не «сверх», а «спец» и не неучтенный. Наоборот, он необходим комиссиям как запас – обязательные 0,5% от общего числа бюллетеней на участок. В масштабах области – это 21 тыс.

Подробности читайте позже на сайте «МедиаПорта».