Web Analytics

Облизбирком Авакову: типографии блокировать недопустимо

Трое из ларца, одинаковых с лица. Три идентичных жалобы на Арсена Авакова, одного из кандидатов в мэры Харькова, рассмотрел облизбирком. Трое избирателей считают, что Аваков, блокируя типографию «Фолио плюс», нарушил их избирательные права.

Заседание облизбиркома началось (точнее, продолжение предыдущего - 23 октября комиссия не успела рассмотреть все вопросы и приняла решение продолжить 26-го) с того, что комиссия постановила не разрешить присутствовать на заседании представителю БЮТ, экс-главе облизбиркома Николаю Селезнёву и представляющему по доверенности Арсена Авакова юристу Роману Москалю. Первому - за то, что он, по словам председателя комиссии Александра Русанова, 23 октября нарушал порядок, мешал проводить заседание и провозглашал политические декларации.

Сам Селезнёв утверждает: порядок не нарушал, политических заявлений не делал, только обратил внимание комиссии на то, что на пачках бюллетеней не указаны номера округов и участков. Но комиссия постановила - запретить Селезнёву присутствовать на заседании. При этом, отметил Русанов, на следующие он может прийти.

Второй БЮТовец, Роман Москаль, пришёл на заседание как представитель Арсена Авакова, поскольку на заседании рассматривались жалобы против него. Однако, в его доверенности не было пункта о присутствии на заседаниях областной избирательной комиссии - только городской. Александр Русанов обратил на это внимание комиссии, и та по итогам голосования не разрешила ему присутствовать.

Все три жалобы на Арсена Авакова касались одних и тех же событий. Их направили избиратели Андрей Бородавка (помощник депутата горсовета Игоря Выровца), Елена Новикова и Игорь Рак.

Александр Коновал, член облизбиркома (зачитывает жалобу): «...просит Харьковскую областную избирательную комиссию рассмотреть жалобу, признать действия кандидата в депутаты Харьковского областного совета Авакова Арсена Борисовича нарушающими его избирательные права и охраняемые законом интересы в отношении участия в избирательном процессе, объявить предупреждение кандидату в депутаты облсовета Авакову А.Б.»

По мнению авторов жалоб, вывоз бюллетеней с типографии «Фолио плюс» был заблокирован вечером 24 октября в результате действий и призывов Авакова, и это, срывая сроки выборов, нарушает их избирательные права.

Юлия Крат, член комиссии от ВО «Батькивщина», отметила, что по календарному плану, все бюллетени должны были быть напечатаны ещё 22 октября и на предыдущем заседании комиссии 23-го директор «Майдана» (предприятия, с которым облизбирком заключал договор на печать бюллетеней) Стожук взял ответственность за срыв сроков печати на себя.

Кроме того, заметила Крат, вечером 24 октября производство и вывоз бюллетеней с типографии были невозможны, потому что там проводила проверку прокуратура. А один человек - Арсен Аваков - блокировать целое производство не смог бы. Он, считает Крат, в тот вечер в типографии содействовал правоохранителям.

Но Андрей Бородавка, автор одной из жалоб, с ней не согласился.

Андрей Бородавка, помощник депутата: «Прорыв милицейского окружения проводился лично Аваковым! Он шёл вперёд и охранники с хлебозавода его проталкивали вперёд, несмотря на требования правоохранителей не нарушать порядок».

В итоге, облизбирком постановил: жалобы удовлетворить частично. По результатам голосования, комиссия постановила признать действия Авакова по блокированию типографии нарушающими избирательное законодательство и обязать его в дальнейшем воздерживаться от действий, которые препятствуют работе облизбиркома. Предупреждение Авакову комиссия выносить не стала (в случае вынесения двух предупреждений субъект избирательного процесса снимается с предвыборной гонки). Жалобу и прилагающиеся к ней материалы (фото, видео блокирования типогрфии) направят в прокуратуру для проверки соотвтетствия действий Авакова законодательству и вынесения соответствующей правовой оценки.