Web Analytics

Борьба за кресло мэра. В Харькове «подставили» Комитет избирателей

Отношения не имеем, закон не нарушали. К листовке, озаглавленной «Навстречу честным выборам 31 октября. Комитет избирателей Украины», настоящий КИУ отношения не имеет.

Красочный буклет, который раздавали сегодня утром на улицах Харькова - фальшивка, заявил на пресс-конференции глава харьковского отделения КИУ Михаил Камчатный. Во-первых, говорит он, в нём отсутствуют данные о тираже, кто печатал, где и когда, чего КИУ никогда себе не позволил бы. Во-вторых - приведенные в нём цифры (рейтинги кандидатов) не соответствуют данным в исследовании, которое проводили социологи по заказу КИУ.

И наконец, замечает Камчатный, Комитет избирателей печатает только буклеты просветительского характера, о том, как голосовать, а явной агитации не выпускали и не намерены.

Откуда взялись таинственные листовки? Камчатный предполагает два варианта: их выпустил лидер предвыборной гонки Геннадий Кернес (он - единственный, описанный в буклете позитивно, два его конкурента - Александровская и Аваков получили исключительно негативные характеристики), либо один из его оппонентов, чтобы скомпрометировать фаворита.