Web Analytics

Новый закон прибавил Януковичу полномочий

Закон «О Кабинете министров Украины» опубликован в газете «Голос України» и вступил в силу обновленный после решения Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года.

Верховная Рада Украины приняла закон «О Кабинете министров Украины» 7 октября. За соответствующее решение проголосовали 252 народных депутатов. Вчера президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Новая редакция закона о Кабмине предусматривает, что правительство является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Кабинет министров ответственен перед Президентом Украины и подконтролен и подотчетен Верховной Раде в пределах, предусмотренных в статьях 85, 87 Конституции Украины.

Также законом предусматривается, что Президент может уволить Генерального прокурора Украины без согласия ВР Президентом Украины, причем в перечне причин увольнения есть предложение «А также по другим основаниям». ВР также теряет право на утверждение персонального состава коллегии ГПУ. Что касается Службы безопасности Украины, то она подчиняется только Президенту Украины. С принятием законопроекта произойдут изменения в режиме предоставления доступа к информации. Так, если сейчас право предоставлять доступ к информации есть у Кабмина и ВР, то с принятием закона Кабмин его потеряет, зато такое право получит Президент.

Согласно принятому закону, Президент Украины назначает на должности по представлению Премьер-министра Украины и освобождает от должностей: председателя и четырех членов Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины; председателя и заместителя председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации (служба подчиняется и подконтрольная Президенту); первых заместителей и заместителей председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), государственных уполномоченных АМКУ.

Законом также предусматривается, что прекращение полномочий председателей местных государственных администраций может быть осуществлено по инициативе Президента Украины.

Напомним, 1 октября Конституционный суд отменил политреформу 2004 года, которая предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

Источники: «РБК-Украина» , УНИАН.