Web Analytics

Спикер Верховной Рады - за изменения в Конституцию

Мониторинговая группа ПАСЕ настаивает на изменениях в Конституцию, заявил сегодня в Харькове председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Сам он также считает: изменения - необходимы.

По мнению Литвина, Конституционный суд имеет основания утверждать, что принимая закон об изменениях в Конституцию в 2004-м, Верховная Рада нарушила процедуру. Следовательно, считает Литвин, Конституционный суд может обязать ВР привести всё в соответствие закону. Напомним, сейчас КС рассматривает соответствии закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» самой Конституции.

Спикер уверен: проверки, насколько верно были приняты поправки в Конституцию - недостаточно, необходимы системные изменения основного закона Украины. В частности, замечает он, императивная норма о бесплатной медицине и образовании - не выполняется. В Конституциях других стран такого императива нет, есть положение, что государство стремится решать те или иные проблемы.

Кроме того, по мнению спикера ВР, необходимо ликвидировать двоевластие в исполнительной власти, гарантировать развитие местного самоуправления, реформировать территориально-административное устройство.

На необходимости изменений в Конституцию, замечает Литвин, настаивает и мониторинговая группа ПАСЕ от Украины. Пакет их рекомендаций будет рассмотрен в начале октября на сессии Верховной Рады. Речь не идёт о принятии новой Конституции, подчёркивает спикер, только об изменениях в существующую.

Напомним, о необходимости отмены бесплатного здравоохранения заявлял раньше и харьковский губернатор Михаил Добкин.