Web Analytics

ЦИК утвердила составы теризбиркомов (списки)

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила составы 670 территориальных избиркомов на местных выборах. Принять решение успели в последний момент.

По словам главы ЦИК Владимира Шаповала, ЦИК сформировала 24 областных теризбиркома, два городских (в Киеве и Севастополе), 474 районных, 166 городских в городах областного значения и четыре районных в городе Севастополь. В них включено 11 369 кандидатур от местных организаций 83-х политических партий.

За данное решение на заседании ЦИК в среду проголосовали 10 членов ЦИК, не поддержали - 4 члена ЦИК.

В частности, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что данное постановление не может быть принято, поскольку в ряд территориальных избирательных комиссий Киевской области включены члены комиссии по представлению Киевской областной организации партии «Батькивщина», которая не является легитимной. Представление подано от данной организации, которую возглавляет Владимир Майбоженко, исключенный из рядов партии «Батькивщина».

Однако ЦИК не приняла во внимание ее позицию. В то же время Центризбирком поддержал изменения в состав ряда территориальных избиркомов во Львовской области, которую курирует Усенко-Черная. Такое предложение внес член ЦИК Александр Шелестов. За данные изменения проголосовали 8 членов ЦИК.

Согласно новому закону о местных выборах, 15 сентября - последний день, когда ЦИК должна сформировать составы теризбиркомов. Решения по данному вопросу было принято в 23:25.

Состав новых теризбиркомов (опубликован на сайте ЦИК).

Согласно закону, в состав теризбиркомов включаются не более трех представителей от одной местной партийной организации, чья политическая сила представлена в парламенте, и по одному от других организаций, которые ЦИК определяет путем жеребьевки.

Районные теризбиркомы должны до 19 сентября сформировать городские (кроме городов областного подчинения, Киева и Севастополя), а также сельские, поселковые теризбиркомы.

Теризбиркомы районов в городе должны быть сформированы городскими советами до 24 сентября.

Одномандатные мажоритарные округа по выборам депутатов сельских и поселковых советов должны создать теризбиркомы сел и поселков до 23 сентября. Одномандатные мажоритарные округа по выборам депутатов остальных советов должны создать соответствующие теризбиркомы до 28 сентября.

Избирательные участки должны быть сформированы районными и городскими (городов областного значения) теризбиркомами до 30 сентября, участковые избирательные комиссии — этими же теризбиркомами до 15 октября.

Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила о начале избирательной кампании с 11 сентября нынешнего года. Официальное объявление о начале выборов сделал на заседании ЦИК в пятницу, 3 сентября, председатель комиссии Владимир Шаповал.

Источники: «Подробности», «Зеркало Недели».