Web Analytics

Облуправление юстиции: «Батькивщина» клевещет напрасно

Главное управление юстиции в Харьковской области заявляет об откровенно недостоверном характере информации, размещенной в последнее время во многих интернет изданиях за заявлениями представителей Политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Речь идет о якобы умышленном препятствии Главным управлением юстиции в Харьковской области в принятии к сведению информации об изменениях в составе руководящих органов Харьковской областной организации этой партии.

Изложенная информация не отвечает действительности, что вынудило нас предоставить опровержение.

Впервые документы об изменениях в руководящем составе областной организации Политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина», в том числе об избрании головой Арсена Авакова, были поданы 22 июля 2010 года. В установленный законодательством срок Главным управлением юстиции 2 августа 2010 года было принято решение об отказе в принятии к сведению информации об изменении руководящих органов из-за того, что не было предоставлены документы, которые подтверждают соблюдение этой организацией положений устава Партии.

«Кроме того, по информации, которая содержалась в Едином реестре общественных формирований на момент рассмотрения управлением юстиции поданных документов, некоторые лица, избранные в состав руководящих органов этой организации, одновременно были членами других партий. Так, Аваков А.Б., Руденко А.И. входили в состав руководящих органов областной организации Политической партии «Наша Украина», Семко С.О., Маляренко В.В. были членами Политической партии «За Украину», Ефремова И.О. входила в состав руководящих органов Печенежской районной республиканской партии «Собор». А это противоречит ч. 2 в. 6 ЗУ «О политических партиях», где предусмотрено, что гражданин Украины может состоять одновременно лишь в одной политической партии», - говорится в заявлении на сайте управления.

А вот по поводу документов, поданных 26 августа 2010 года, управление еще не приняло решение. «Поэтому вызывает удивление заявление пресс-службы БЮТ, которая с ссылкой на госпожу Светлану Семко, сообщает, что 3 сентября 2010 года Главным управлением юстиции в Харьковской области принято решение об отказе в принятии к сведению информации об изменениях в руководящем составе ведь ни одного решения по результатам рассмотрения поданных документов областной организации Политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» в этот день управлениям юстиции вообще не принималось. Главное управление юстиции в Харьковской области заверяет, что в своей деятельности руководствуется исключительно нормами законодательства и не имеет никаких политических склонностей», - отмечают чиновники в заключение.