Web Analytics

Как «поделили» должность Семиноженко

Правительство не будет находить замену уволенному вице-премьеру по гуманитарным вопросам Владимиру Семиноженко. Его полномочия распределены между другими вице-премьерами и министром Кабинета министров.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров «Об определении вопросов, относящихся к компетенции первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров и министра Кабинета министров».

Напомним, что в обязанности вице-премьера по гуманитарным вопросам входило курирование 16 сфер, в частности, здравоохранение, образование и вопросы языковой политики. Теперь же первый вице-премьер Андрей Клюев будет отвечать за вопросы научно-технической политики, интеллектуальной собственности и соблюдения законодательства о труде.

В то же время, вице-премьеру Борису Колесникову поручено заняться межконфессиональными и межнациональными отношениями, культурой, защитой общественной морали и государственной языковой политикой. Этим же постановлением Колесникова освободили от курирования вопросов, связанных с развитием лесного и водного хозяйств, деятельности СМИ и развития информационной сферы.

Вице-премьер Владимир Сивкович будет заниматься не только вопросами национальной безопасности, но и контролем за оборотом наркотических средств, а также вопросами благотворительности и гуманитарной помощи. А в ведении вице-премьера Виктора Слауты оказались лесное и водное хозяйства, а также регулирование земельных отношений.

Виктор Тихонов будет отвечать за вопросы образования, социальной политики и здравоохранения. Вице-премьер Сергей Тигипко займется вопросами занятости населения и трудовой миграции. Весь медиаблок, включая вопросы взаимодействия органов власти с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, от Колесникова перешел к министру Кабинета министров Анатолию Толстоухову. Он также будет заниматься работой архивов, издательским делом и вопросами построения гражданского общества.

Напомним, что Семиноженко был уволен 2 июля. Сейчас он возглавляет Госкомитет по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По материалам: «Коммерсант-Украина»