Web Analytics

Ночь музеев: за и против. Мнения директоров музеев

Акция, которую поддерживают в Европе и Америке, постепенно дошла и до нас. В честь дня музеев многие выставочные залы, галереи и хранилища на одну ночь оставляют свои двери открытыми для посетителей. Многие. Но не все.

В Ночи музеев в Харькове участвуют 4 музея и 4 галереи. Зачем им это нужно?

Татьяна Тумасьян, директор Муниципальной галереи: «Уже многие десятилетия во всём мире в ночь Международного дня музеев устраивается такая акция, которая даёт возможность привлечь в галереи, выставочные залы и, конечно, музеи новых заинтересованных почитателей, ценителей, ну и просто новых зрителей. Это продлевает работу музеев, но это работа на пропаганду музея, и это возможность заинтересовать зрителей новыми формами работы, привлечь внимание городских властей, государственных властей к вопросам культуры, собрания коллекций. Благодаря этому празднику, мы вместе, плечом к плечу можем как бы способствовать формированию правильной и современной культурной политики в Харькове».

Литературный музей в Харькове известен своими акциями, чтениями и мастер-классами. А его участие в Ночи музеев обещает быть одним из самых зрелищных и разнообразных. Сотрудники этого музея считают: их функция и заключается в том, чтобы «оживить» искусство и историю для зрителей, а не «законсервировать» их в хранилищах.

Художественный музей акцию поддержал одним из первых, ещё несколько лет назад, и продолжает участвовать в ней до сих пор. Но провести в нём ночь нельзя - двери закроются в 22.00. Валентина Мызгина, директор музея, объясняет: по её словам, позволить себе такие акции могут только галереи современного искусства, которым особенно нечего терять. А экспонаты её музея - государственной важности, среди них - полотна, которым несколько веков, и обеспечить им должную охрану на всю ночь она попросту не может. Тем более, что, по мнению Мызгиной, солидных, почтенных любителей искусства ночью музеи могут не ждать - эти люди спокойно посетят их днём. Вместо них придёт молодёжная тусовка с пивом, которая к искусству относится без должного пиетета.

Валентина Мызгина, директор Художественного музея: «Служенье муз не терпит суеты. Эти сверхъествественно бодрые, бурные акции для музея - во всяком случае, для нашего музея - неприродно, неестественно».

Музей природы в акции не участвует вовсе. Его директор, Ростислав Лунячек, объясняет: это не принципиальное решение, просто возможности нет. Из-за нехватки смотрителей и охранников в его музее и в обычные дни нет свободного посещения, только учебные экскурсии. О том, чтобы открыть двери ночью, в таких условиях говорить не приходится.

А директор частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов в Ночи музеев участвовать не собирается категорически. Объясняет он своё решение так: мы - страна славянская, и негоже нам заимствовать американские либо европейские акции.

Андрей Парамонов, директор частного музея городской усадьбы: «Почему я должен подхватывать их дела? Каждый должен жить своим умом!»

У Парамонова свой способ отпраздновать День музеев: его сотрудники в это время обычно отправляются в этнографические экспедиции.

Однако, если ещё в прошлом году в Ночи музеев в Харькове принимали участие только единичные музеи, то в этом - это уже практически общегородская акция, которая проходит под патронатом городского управления культуры. Татьяна Тумасьян, директор Муниципальной галереи и одна из «зачинщиков» акции, называет её - праздником. И говорит: уже сейчас директора многих музеев, которые в этом году не участвуют в общем действе по каким-то причинам (например, ремонт), твёрдо намерены принять участие в следующем году.