Web Analytics

Суд отменил решение ЦИК о голосовании на дому

Киевский административный апелляционный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии о голосовании на дому. А Высший административный суд Украины приостановил исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда.

О решении Киевского апелляционного суда сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Киеве руководитель избирательной кампании кандидата на пост президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

«Незаконное решение ЦИК, которое на удивление было принято в день голосования... Хочу сообщить, что Киевский административный апелляционный суд, буквально несколько минут назад отменил решение ЦИК», - сказал он.
При этом Турчинов выразил надежду на то, что ЦИК проинформирует об этом решении суда избирательные комиссии, и изменения о порядке голосования на дому не будет действовать.

Заместитель руководителя избирательного штаба Партии регионов, народный депутат Сергей Кивалов заявляет, что Высший административный суд Украины приостановил исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда об отменен решения ЦИК по голосовании на дому.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Кивалова сообщает Интерфакс-Украина.

«Решение Киевского апелляционного административного суда, которым было отменено постановление ЦИК в части, которая предусматривала, что голосование избирателей за пределами помещения для голосования организовывают не менее двух членов – не подлежит исполнению. Высший административный суд Украины приостановил исполнение соответствующего незаконного постановления Киевского апелляционного административного суда», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, в воскресенье Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двух членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом.

Источник: Интерфакс-Украина