Web Analytics

Апелляционный суд сказал «да» делу о недоверии Авакову

Харьковский апелляционный административный суд принял решение, которое позволит рассмотреть апелляцию обладминистрации на решение областного совета о недоверии Арсену Авакову. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко.

Напомним, что 3 февраля депутаты на внеочередной сессии выразили недоверие главе ОГА Арсену Аваков. Губернатор решение назвал незаконным. Юристы обладминистрации оспорили его в суде - окружном административном. Тем временем областной совет подал апелляционное обжалование на постановление о начале производства по делу (по мнению представителей обладминистрации, такое обжалование юридически неверно).

В результате судебных разбирательств апелляционный административный суд сегодня принял решение, согласно которому решение облсовета о недоверии приостановлено, пишет сайт обладминистрации.

«Суд принял во внимание все необходимые обстоятельства. Я рад, что в Харьковской области есть честные и неподкупные судьи, которые в состоянии полно, объективно и всесторонне изучить дело и вынести решение, независимо от политической конъюктуры», - цитирует слова Стороженко обладминистрация.

Рассмотрение дела по существу запланировано на 11 февраля 2010 года

Напомним, что 5 февраля вечером Президент Украины издал Указ, которым уволил Авакова с должности. В тот же вечер Аваков заявил, что считает это предательством со стороны Виктора Ющенко, а документ не имеет юридической силы, пока Аваков сам не уйдет в отставку. К тому же, по мнению Авакова, Указ издан с нарушениями.