Web Analytics

Сергей Тигипко согласен быть премьер-министром

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре выборов президента, готов возглавить правительство и в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко, и в случае победы Виктора Януковича.

«Я не буду оставаться в стороне всех этих процессов. И если новый президент – будь то Юлия Тимошенко или Виктор Янукович – соберут в парламенте большинство и предложат мне должность премьер-министра, я отказываться не буду», - сказал Тигипко украинским журналистам во вторник в Киеве.

«Я хорошо понимаю, насколько важна позиция премьер-министра в проведении тех изменений, которые нужны стране. Я готов и к непопулярным реформам, которые, безусловно, нужно будет проводить в стране», - заявил он.

Он особо подчеркнул, что речь идет не о его трудоустройстве, а о необходимости пакетного соглашения в случае предложения возглавить правительство. «Просто трудоустройство меня не интересует. Когда мы говорим о таких серьезных вещах, то, безусловно, речь должна идти о пакетном соглашении».

Тигипко пояснил, что в таком соглашении должны быть четко прописана антикризисная программа, в том числе все законы, которые необходимо принять, а после этого – и кадровые вопросы.

Он также добавил, что обсуждение этих вопросов и все моменты, связанные с пакетным соглашением, должны проходить публично. «Ни на какие сговоры «под ковром» ни до второго тура, ни после него я не пойду», - заявил Сергей Тигипко.

Источник: Интерфакс-Украина