Web Analytics

В день выборов Президента запланированы шесть экзит-поллов

В день выборов ряд социологических служб проведут экзит-поллы, результаты которых обнародуют в 20.00 по киевскому времени после официального завершения голосования и закрытия избирательных участков.

Голосование на участках пройдет с 8.00 до 20.00.

Консорциум «Национальный экзит-полл» намерен опросить 17 января не менее 13 тысяч респондентов на 240 участках во всех регионах Украины, в том числе и в сельской местности. Фонд «Демократические инициативы» является координатором национального экзит-полла, который будут проводить две конкурирующие структуры - Центр им. Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС), а окончательные результаты будут сводиться в КМИСе.

В целом ожидается, что погрешность выборки при опросе на 240 участках для первых трех лидеров выборов не должна превысить 2,5;%, для остальных участников – до 1,5%.

Результаты Национального экзит-полла будут обнародованы 17 января после закрытия избирательных участков в 20.00 часов в помещении информационного агентства «Интермедиаконсалтинг».

Телеканал «Интер» организует экзит-полл 17 января совместно с тремя социологическими компаниями: «Социс», «ФОМ-Украина» и «Юкрейниан социолоджи сервис». Планируется, что в ходе экзит-полла будет опрошено 15 тыс. человек на 420 участках по всей Украине. Опрос будет проводиться в 50 городах и поселках городского типа, а также в 121 селе. На «Интере» в 20:00 в воскресенье выйдет специальный выпуск "Подробности", который начнется с обнародования результатов экзит-пола.

Телеканал ICTV инициировал экзит-полл, который каналу поможет организовать международная социологическая компания GFK NOP. Намечено опросить 20 тыс. избирателей на 300 избирательных участках Украины. Будет привлечено 900 интервьюеров на местах и 40 в call-центрах. Опрос начнется с открытием избирательных участков в 8:00 и будет длиться до закрытия участков. Результаты экзит-полла будут объявлены 17 января в 20:00 в эфире ICTV.

Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко проведет в день выборов опрос по заказу газеты «Аргументы и факты в Украине». Будут опрошены около 15 тысяч избирателей методом анонимного экспресс-опроса на 400 избирательных участках. Предварительные результаты - по состоянию на 18.00 - будут оглашены в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков в конференц-зале «Украинского медиа-холдинга» (ул. Фрунзе, 104).

Кроме того, экзит-полл намерена провести также компания Research & Branding Group и, по предватрительным данным, его результаты будут обнародованы в 20.00 в эфире телеканала «Украина». Социолог R&B Group Евгений Копатько не исключает, что результаты экзит-полла будут также озвучены на других телеканалах, например, на «Интере».

На ТРК «Украина» в рамках спецвыпуска «Шустер Live. Ночь выборов» будут объявлены результаты эксклюзивных экзит-поллов, которые делаются по заказу телеканала.

Консорциум «Национальный экзит-полл» уже заявил, что в случае второго тура проведет опрос на 300 участках, если будет собрано достаточное количество средств.

Источник: Интерфакс