Web Analytics

Погода, списки, фальсификации – прогнозы Николая Селезнева на предстоящие выборы

Обращений в суд по итогам выборов будет много - прогнозирует Николай Селезнёв, глава Харьковской областной территориальной избирательной комиссии. Основное, на что, по его мнению, будут жаловаться люди - это результаты голосования, вопросы, связанные с отсутствием в списках избирателей и голосованием на дому.

Кроме того, по мнению Селезнёва, на результаты выборов может повлиять плохая погода.

Николай Селезнёв, председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии: «Выборы проходят в очень неудачное, на мой взгляд, время. Во-первых, это зима, во-вторых, очень плохая погода, оттепель и так далее. Это всё будет влиять, безусловно, на количество избирателей, которые смогут дойти до избирательных участков и принять участие в голосовании».

Сегодня в Харьков приезжают члены Центризбиркома, чтобы завтра передать бюллетени окружкомам, которые, в свою очередь, после 14 января передадут их в избирательные участки, где, по словам Селезнёва, бюллетени будут храниться до выборов в сейфах, под круглосуточной охраной сотрудников органов внутренних дел.

Выборы Президента - 2010 отличаются тем, что впервые списки избирателей готовились с использованием единого Государственного реестра избирателей. В том, что эти списки будут качественными, Селезнёв сомневается. По его словам, на днях ему звонили из посёлка Перемога в Харьковском районе - с жалобой на то, что в список избирателей до сих пор не включены жители всего посёлка. В таких случаях, говорит глава облизбиркома, необходимо обращаться с соответствующими заявлениями в избирательные комиссии или непосредственно в органы ведения Реестра.

Николай Селезнёв полагает, что принятое 4 января постановление Центризбиркома, согласно которому желающих проголосовать могут вносить в списки непосредственно на избирательных участках, а чтобы голосовать за пределами участка, не надо предоставлять никаких специальных документов, может повлечь за собой сложности - и фальсификации. К примеру, говорит он, нет никакого постановления, обязывающего членов комиссий, которые будут ездить к избирателям «на дом», брать с собой в машину наблюдателей или обеспечить наблюдателей транспортом - им придётся добираться самостоятельно.

Николай Селезнёв, председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии: «Чтобы не было злоупотреблений при этом - для избирательных комиссий это очень важный и очень сложный вопрос. Как он будет решаться - покажет практика».

Также Селезнёва не устраивает уровень подготовки членов избирательных комиссий. По его словам, он снижается с каждыми выборами. Это, поясняет председатель облизбиркома, объясняется тем, что те, кто может профессионально учить, почему-то отстранены от этой системы. По словам Селезнёва, когда обучение проводила Академия государственного управления при Президенте, уровень подготовки был гораздо лучше. Сейчас его проводит ЦИК под эгидой ОБСЕ, но, утверждает Селезнёв, на многие вопросы люди, которые проводят обучение, конкретных ответов дать не могут. Зато - раздают учебники, в которых такие ответы есть.

Всего, по данным облизбиркома, в Харьковской области 14 избирательных округов, 1682 избирательных участка и 2 204 200 избирателей. Однако, уточнения в списки будут вносить вплоть до 13 января. Как утверждает Селезнёв, в избирательных участках всё готово к выборам.

Адреса и телефоны отделов ведения Государственного Реестра Избирателей в Харькове и Харьковской области.

Адреса и телефоны окружных избирательных комиссий в Харьковской области.