Web Analytics

Депутат Киевского районного совета оспорил решение горсовета в суде

Районным советам быть. Этого требует депутат совета Киевского района Анатолий Самсонов, руководитель районной фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Иск в Киевский районный суд он подал за несколько дней до решения сессии городского совета о «Несоздании районных в г. Харькове советов» (от 25.11.2009, № 266/09). Предварительное заседание по иску Самсонова судья районного суда Владимир Плетнёв назначил на завтра, 8 декабря.

Мнением территориальной громады по поводу ликвидации райсоветов не интересовались - главный аргумент Самсонова в пользу отмены решения городского совета. Депутат говорит: город должен был провести общественные слушания или референдум, спросить у людей: действительно ли райсоветы не отвечают требованием времени? Действия городских властей в принятии решения Самсонов называет слишком поспешными.

Депутат райсовета с городскими властями согласен в одном: существовать в сегодняшнем виде районный совет не может. По мнению Самсонова, нужна мажоритарная избирательная система и больше полномочий.

В Киевском райсовете, рассказывает депутат, из 62 депутатов - за ликвидацию районных советов проголосовали 34 депутата, 28 оказались противниками.