Web Analytics

Обращение к президентам

Осенью этого года в Белгороде должен пройти украинско-российский бизнес форум, аналогичный тому, который прошел в Харькове в минувшем декабре. Сегодня об этом сообщил белгородский губернатор Евгений Савченко. В шутку он добавил, что отныне бизнес-форумы будут проводить по четным годам в Белгороде, а по нечетным - в Харькове. Об этом шла речь на церемонии подписания обращения губернаторов Харьковской и Белгородской областей к Президентам Украины и России. О цели обращения - в репортаже Елены Львовой.

Возможности подготовки эксперимента по упрощению таможенного и приграничного режимов между Харьковской и Белгородской областями на региональном уровне исчерпаны. Специалисты облгосадминистрации подготовили необходимый пакет документов, в том числе разработали и концепцию эксперимента.Теперь дело за правительствами обеих стран. Среди ожидаемых результатов эксперимента - упрощение порядка пересечения государственной границы для жителей приграничных районов.
Евгений Кушнарев, губернатор Харьковской области: Речь идет, если очень так укрупненно сказать о том, чтобы максимально снять все процедуры для жителей наших областей. В том числе с введением на современном уровне процедур пересечения границ. Имеется в виду идентификационные карточки магнитные и т.д.
Евгений Савченко, губернатор Белгородской области: Мы должны добиться такого состояния и схемы передвижения, как вот я к вам сегодня приехал, сделал одну остановку, чтобы принять хлеб-соль, так и должны все жители Харьковской области въезжать в Белгород. И все жители Белгородской, въезжая в Харьковскую область. )
Кроме того, в ходе эксперимента предполагается создать упрощенный режим для ведения приграничной торговли, отработать механизмы совместного регулирования таможенного и пограничного режимов, а также подготовить экспертное заключение о целесообразности распространения этого опыта на сопредельные приграничные районы других областей Украины и Российской Федерации. Губернаторы Харьковской и Белгородской области надеются, что обращение к Президентам Украины и России поможет им активизировать двусторонние консультации между правительствами обеих стран и где-то через полгода будет подписано соответствующее межправительственное соглашение.