Web Analytics

Ющенко дал парламенту срок на Конституцию. А потом обратится к народу: не доверяйте будущее политикам!

Президент Украины Виктор Ющенко собирается вынести свой проект новой редакции Конституции на всенародное обсуждение, если до конца нынешней сессии Верховная Рада не направит его на экспертизу в Конституционный суд.

По мнению главы государства, если в ближайшие дни в парламенте будут зарегистрированы проекты изменений в основной закон от других политических сил (в частности, от БЮТ и Партии регионов), народные депутаты должны проголосовать за то, чтобы направить в КС все зарегистрированные законопроекты.

«Пусть КС рассмотрит их на предмет соответствия Конституции, и потом уже с осени парламент берется за создание конституционной комиссии, в том числе и по президентскому проекту – рассматривают, дискутируют, я свою позицию высказываю, и мы идем по тому нормотворческому пути, который предусматривает Конституция», – описал Ющенко один из вариантов развития событий.

В случае, если парламент не рассмотрит президентский проект до конца нынешней сессии Виктор Ющенко намерен обратиться к народу.

«Я все делал для того, чтобы пройти тем путем, который предусматривает Конституция. Я это сделал. Дальше вопрос заглох не из-за моей позиции. Я свою миссию выполнил. Но дальше я не вижу перспективу, что кто-то выполнит норму закона и норму Конституции. Поэтому я выношу на всенародное обсуждение свой вариант Конституции… А потом будем формировать правовой вариант ответа, как мы должны двигаться как нация дальше. И тут я просто хочу сказать: не доверяйте свое будущее политикам.
У нас предостаточно шагов, которые обеспечат реализацию конституционных изменений и дополнений», – сказал Виктор Ющенко.