Web Analytics

Владимир Никитин: новых коалиционных перипетий уже не будет

Юлия Тимошенко получила «сильнейший имиджевый удар», а воскресное заявление Виктора Януковича шокировало даже его ближайшее партийное окружение, полагает харьковский политолог Владимир Никитин. По его мнению, возврат к коалиции уже невозможен.

По словам Владимира Никитина, БЮТ надеется вернуться к идее создания коалиции в сентябре. Но тогда, говорит он, внести изменения в Конституцию будет невозможно из-за регламента. Принимают Конституцию в три этапа: предварительное рассмотрение на одной сессии (не менее 226 голосов), затем – в Конституционном суде, а после – окончательное утверждение на второй сессии (не менее 300 голосов).

«Если до конца июля, то есть до конца этой сессии, мы не начнем процесс изменения Конституции, то в сентябре мы не сможем его завершить. Если сейчас конституционный процесс не пойдет, а он очевидно, уже не пойдет. Мне рассказали, что Конституционный суд уходит в летний отпуск. Уже Конституцию до выборов поменять невозможно. Если в сентябре начнется сессия, то следующая сессия начнется уже в марте. То есть все: уже – пролетели», - говорит политолог.

7 июня Виктор Янукович заявил, что выборов Президента парламентом не будет. В ответном заявлении Юлия Тимошенко сказала, что из-за «амбиций» одного человека на «широкой коалиции» можно «поставить точку».

Владимир Никитин уверен: заявление Януковича стало неожиданностью не только для Тимошенко, но и для ближайшего окружения Януковича.
Однако раскола в партии политолог не предвидит.

«Политический капитал Януковича растет во время кризиса, а экономический капитал Ахметова быстро падает. Ахметов, конечно же, не будет рад, что случилось на выходных, но реального института противодействия у него нет», - говорит Владимир Никитин.

И потом, по его словам, Виктор Янукович – фаворит президентских выборов. А в таких условиях «бизнес-ядро» партии Ринат Ахметов не сможет поменять партию и не пойдет на конфликт.

На втором месте в президентских выборах пока идет Юлия Тимошенко, затем Арсений Яценюк и Виктор Ющенко, у которого шансы возросли из-за фиаско «широкой коалиции».