Web Analytics

Обзор политпартий

Через нескоько дней публикация рейтингов политических партий и блоков будет запрещена. Однако сейчас подсчетом голосов за того или иного кандидата, партию или блок занимаются практически все, кто следит за ходом избирательной кампании. Сегодня мы предлагаем рейтинг популярности, который провели сотрудники Фонда Свободы.

Только восемь партий - участников парламентских выборов имеют реальные шансы пройти в новый состав Верховной Рады. Об этом заявил президент Фонда Свободы профессор Игорь Дементьев, представляя результаты последнего социологического исследования.
Игорь Дементьев. Президент Фонда Свободы. Профессор.
Мы видим, что определился круг партий и блоков, которые гарантированно проходят в Верховную Раду образца 2002 года. Это Коммунистическая партия Украины, это «Наша Украина» Виктора Ющенко, это социал-демократы объединенные, это блок «За ЕДУ», это партия «Яблоко», это социалисты Мороза. Вот, пожалуй, и всё.
Между тем украинский институт социальных исследований и центр «Социальный мониторинг» провели свои опросы, которые указывают на увеличение числа сторонников таких партий и блоков, как «Наша Украина», блок Тимошенко, СДПУ(о), соц. партия и «Яблоко». Последняя вообще поставила рекорд: с 9 февраля ее рейтинг удвоился.
Игорь Дементьев. Президент Фонда Свободы. Профессор.
Дело в том, что партии, которые являются оппозиционными, имеют некоторое число своих латентных, то есть скрытых сторон. Это люди, которые за них проголосуют; в то же время на вопросы социологические не говорят о том, что они сторонники. Так вот, такие скрытые сторонники имеются у коммунистов, у блока Тимошенко, у социалистов Мороза, у «Яблока».
Таким образом, победители парламентской гонки из числа партий и блоков практически предопределены. Дементьев уверен, что фаворитов среди новых партий не появится. Голосовать же он советует именно за те партии и блоки, которые имеют шансы набрать 4%. Иначе ваш голос просто пропадет. Благо, что в группе фаворитов есть партии на разный вкус: как пропрезидентские (блок «За єдину Україну», СДПУ(о), «зеленые» и «женщины»), так и альтернативные действующей власти (блок «Наша Украина», соц. партия и «Яблоко»).