Web Analytics

Михаил Камчатный: Юлия Ковалева продолжает семейные традиции «нолями»

Самые активные нардепы-харьковчане в Верховной Раде – традиционно Александр Фельдман (БЮТ) и Дмитрий Святаш (ПР). Они внесли больше всего законопроектов на рассмотрение ВР. Ни одного законопроекта за год работы парламента на подали Олег Гейман (БЮТ), Юлия Ковалева (ПР) и Петр Ющенко (НУНС). Всего же, по информации главы областного отделения Комитета избирателей Украины Михаила Камчатного, харьковчане-парламентарии внесли 76 законопроектов.

«Абсолютным рекордсменом» остается Александр Фельдман, он подал 28 законопроектов (из них приняли 1). Дмитрий Святаш – 14 (1 приняли), по 8 законопроектов подали Ирина Горина (ПР) (не приняли ни одного) и Виктор Корж (ПР) (приняли 1).

Депутат от ПР Инна Богословская внесла 4 законопроекта, Алла Александровская (КПУ) – 2. Столько же подали нардепы Дмитрий Шенцев (ПР), Виталий Данилов (БЮТ), Валерий Камчатный (БЮТ).

Ни одного проекта не подали депутаты – Олег Гейман, Петр Ющенко и Юлия Ковалева, причем последний депутат, по выражению Михаила Камчатного, продолжает «семейный традиции».

Михаил Камчатный, глава областного отделения КИУ: «Ковалева не изменяет традициям родственным. Ее брат родной, Василий Салыгин, у нас отмечался нолями постоянными, поэтому она продолжила это и продолжает дальше. В прошлом созыве, коротком, она тоже ноль, баранка у нее (принятых или предложенных проектов – ред.), и в этот раз пока у нее ноль. Что будет дальше? Если не разгонят парламент, мы рекомендуем этим депутатам активизироваться».

По информации главы КИУ Игоря Попова, народным депутатам придется отчитываться после того, как на этой неделе закончится работа сессии Верховной Рады.

Вместе с тем Игорь Попов говорит, что КИУ советовал бы также продлить работу сессии ВР.

Игорь Попов, глава КИУ: «По нашему мнению, было бы целесообразнее продлить сессию Верховного совета в плане большего количества сессионных дней. Потому что законопроектов наработано очень много, они действительно нужны Украине, но вполне реально, что за оставшиеся четыре дня они вряд ли смогут принять все эти законопроекты».

По его информации, депутаты должны рассмотреть всего около 2000 внесенных законопроектов, из них около 100 – срочные. Правда, депутаты все равно не смогут их рассмотреть, даже если продлится сессионная неделя, считает он.

Кроме этого, глава КИУ подчеркнул, что до начала новой сессии должен будет решиться вопрос о дальнейшей судьбе коалиции. Разъяснить должен Конституционный суд. Только после этого, станет известно не только, будет ли продолжать существовать коалиция, но и сможет ли Верховная Рада начать работу с сентября.