Web Analytics

Новым главой Верховной Рады Украины избран Арсений Яценюк

В 21.20 с трибуны зала заседаний ВР руководитель счетной комиссии Николай Шершун объявил об избрании Арсения Яценюка главой Верховной Рады Украины.

В голосовании приняли участие 227 народных депутатов. "За" Яценюка отдали свои голоса 227 депутатов. Один из бюллетеней был разорван, однако ни один бюллетень не был признан недействительным.

Зал заседаний ВР покинули фракции Партии регионов и КПУ - в знак протеста «против неправомочного избрания головы Верховной Рады». Представитель фракции ПР Нестор Шуфрич заявил, что это решение было принято «в связи с грубым нарушением принципа тайного голосования».

«Фактично, лідери фракцій (НУ-НС і БЮТ) з листами бухгалтерського обліку контролювали своїх депутатів, і ми прийняли рішення покинути зал на знак протесту», - сказал Шуфрич.

Он считает, что сегодняшнее голосование унизило парламентаризм в Украине, унизило и самого Яценюка. «Якщо він і став спікером де-юре, то де-факто він для нас не спікер», - сказав Шуфрич.

В то же время он отметил, что фракция приняла решение покинуть только сегодняшнее заседание, относительно участия в следующих фракция еще будет определяться.

Заседание ВР закрыл новоизбранный глава парламента. Следующее заседание Верховной Рады будет проведено в четверг, 6 декабря.

По словам лидера фракции БЮТ Юлии Тимошенко, завтра глава ВР Украины Арсений Яценюк должен передать Президенту Украины предложение по кандидатуре премьер-министра Украины. Она считает, что оптимальный срок для формирования Кабинета Министров - две недели.

За это время, сказала Тимошенко, ВР примет ряд законопроектов, о которых существуют договоренности между НУНС и БЮТ.

По материалам УНИАН