Web Analytics

КИУ называет использованием админресурса поездки президента и премьера в регионы

Основной проблемой избирательной кампании 2007 г. является использование административного ресурса как со стороны коалиции, так и со стороны оппозиции.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Комитета избирателей (КВУ) Игорь Попов.

КИУ видит использование админресурса в совмещении должностей руководителей избирательных штабов с государственной службой и работой в органах местного самоуправления, а также в использовании подчиненных, служебных телефонов, авто для ведения агитации за ту или иную политическую силу.

Рабочие поездки по стране президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича Комитет избирателей склонен расценивать как скрытые формы агитации.

Также как агитацию в комитете расценивают разъяснительную кампанию относительно «Социальных инициатив» президента, которая ведется силами государственных администраций.

И хотя Ющенко не является непосредственным участником избирательной кампании, он остается председателем «Нашей Украины», а его выступления повторяют основные программные основы НСНУ, говорится в отчете.

Исключительно как агитационное мероприятие партий, которые входят в коалицию, КИУ расценивает созыв сессии Верховной Рады 4 сентября. Во время этого собрания звучали призывы голосовать за конкретные политические силы, при этом использовалась теле- и радиотрансляция за бюджетные средства.

Наиболее жесткими проявлениями админресурса КИУ считает использование собственных должностных полномочий для противодействия конкурентам или давления на избирателей.

В то же время глава КВУ подчеркнул, что админресурс не сможет радикально повлиять на результаты выборов.

Однако он не исключает, что вся избирательная кампания 2007 г. может превратиться в «сплошной админресурс».

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ», «Подробностей», «РБК-Украина».