Web Analytics

«Национальный экзит-пол’2007» уже готовится к работе на внеочередных выборах

На внеочередных выборах народных депутатов Украины Консорциум «Национальный экзит-пол’2007», в который входят Фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, проведет опрос избирателей на выходе с избирательных участков – «Национальный экзит-пол 2007».

Об этом на пресс-конференции сообщил директор фонда «Демократические инициативы» И. Кучерив, передает «УНИАН».

По его словам, это будет девятый всеукраинский экзит-пол, который организует Фонд «Демократические инициативы». Планируется опросить около 20 тысяч респондентов на 300 избирательных участках.

Результаты опроса будут представлены в общенациональном масштабе и в разрезе четырех регионов:

Западный регион - Закарпатская, Волынская, Ривненская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая области;

Центральный регион - Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская области и город Киев;

Южный регион - АР Крым, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская и Днепропетровская области;

Восточный регион - Харьковская, Донецкая и Луганская области.

Главная цель проекта, по словам Кучерива, - обеспечить эффективный общественный контроль за честностью избирательной процедуры.

Как сказал директор фонда «Демократические инициативы», скоро начнет работать официальный сайт Национального экзит-пола’2007 по адресу: www.exitpoll.ua.

По его словам, результаты общенационального опроса будут обнародованы по окончании голосования 30 сентября в 22.01. Результаты будут также размещены в Интернете. Уточненные результаты экзит-пола планируется объявить около 1 часа ночи 1 октября.

Фонд «Демократические инициативы» пригласил к участию в проведении Национального экзит-пола’2007 международные социологические исследовательские компании, а именно: QEV Analytics (США) и Аналитический центр Юрия Левады (Россия).