Web Analytics

Бюллетень на внеочередных выборах может быть самым коротким в истории Украины

В избирательном бюллетене на досрочных выборах в Верховную Раду Украины будет присутствовать не более 30-ти партий и блоков. Именно столько политических сил успели провести свои съезды в отведенные законодательством сроки.

Об этом пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».
Поэтому избирательный бюллетень может быть самым коротким за всю историю независимой Украины.

На выборах в Верховную Раду 1998 года было зарегистрировано 30 политических сил, 2004 года - 33, а на выборах 2006 года в парламент пытались попасть 45 политических сил.

На данный момент на официальном сайте ЦИК есть информация о регистрации 9-ти политических сил. Это - Коммунистическая партия Украины, Партия регионов, Прогрессивная социалистическая партия Украины, Блок Литвина, Блок «Наша Украина - Народная самооборона», Всеукраинское объединение «Свобода», Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Украины и Всеукраинская партия Народного Доверия.

Подача документов для регистрации кандидатов в народные депутаты в ЦИК заканчивается 25 августа. Согласно ч.3 ст.102-4 Закона «О выборах народных депутатов Украины», это должно произойти не позже, чем за 35 дней до дня выборов.

Согласно Закону, ЦИК должен принять решение о регистрации кандидатов не позже, чем на третий день после принятия заявления о регистрации кандидата и прилагающихся к нему документов. В случае отказа в регистрации из-за ненадлежащего оформления документов повторно подать их, согласно ч.3 ст.62 Закона, можно не позже, чем за 30 дней до дня выборов.

Напомним, согласно Указу Президента «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 5 июня 2007 года N 497», избирательная кампания в Украине стартовала 2 августа. Внеочередные парламентские выборы запланировано провести 30 сентября 2007 года.