Web Analytics

Как Харьков готовится к выборам

Выборы на старте. В четверг в Украине официально началась избирательная кампания. Внеочередные выборы в Верховную раду назначены на 30 сентября. Чтобы они состоялись, по новому закону о выборах, на участки должна прийти половина избирателей.

Минимальная допустимая явка избирателей, запрет открепительных талонов и упрощенная система голосования на дому. Выбирать новую Верховную Раду Украина будет по новым правилам. Их - изменения к закону о выборах народных депутатов - приняло парламентское большинство: Регионы, коммунисты, социалисты.

Нардеп-нашеукраинец Юрий Ключковский уверен: у новой редакции закона много недостатков. Например, чтобы проголосовать дома, не нужна медицинская справка. А значит, считает Ключковский, возможны целые «эпидемии» - чтобы сфальсифицировать результаты выборов.

О программе «Нашей Украины-Народной самообороны» нардеп говорит неохотно - ее примет съезд блока.

Юрий Ключковский, народный депутат V созыва, «Наша Украина»: «Розказувати зараз все, що ми зробимо потім - це все одно, що розказувати суть анекдота перед тим, як розказувати анекдот. Почекайте - і побачите, як ми будемо працювати».

Стратегия Партии регионов будет такой же, как и два года назад, с небольшими поправками, уверяет один из лидеров местного отделения партии, депутат областного совета Любовь Чуб. И уточняет: «если выборы будут».
Указа президента для начала избирательной кампании мало, считает Чуб. «Регионалы» ждут, чтобы досрочные выборы объявил Центризбирком.

Любовь Чуб, депутат обл.совета, Партия регионов: «Скажите, пожалуйста - у нас что, объявлена выборная компания? Я еще не слышала. А кто это, где сказал? Ну, извините, я уважаю нашего Президента, но я уже четвертый указ читаю…»

По информации Любови Лучаниновой - она возглавляет рабочую группу по проведению выборов - регион уже готовится к тридцатому сентября: в области начали составлять списки избирателей.