Web Analytics

Оппозиция сдается: оружие, наркотики… (обновлено)

Оппозиционеры заняты подготовкой к девятому марта - на этот день назначено начало второго этапа Всеукраинской акции протеста "Восстань, Украина!". Памятуя о стычках, которые произошли в этот день в Киеве два года назад, харьковские оппозиционеры решили облегчить работу правоохранителей и заранее сдать свое оружие и наркотики.

С оппозицией можно и нужно бороться, считают харьковские оппозиционеры. Сегодня они решили облегчить власти эту нелегкую задачу - борьбу с ними. Сдали оружие и наркотики - все, кроме денег.
Решится на добровольную сдачу нелегко. Сначала это делают единицы. Кусок ржавой арматуры, осколки кирпичей - начало процесса разоружения оппозиции положено. Небольшое совещание - и сдача приобретает массовый характер. Оппозиционеры расстаются даже со своими наркотиками - чаем. При себе оставляют только деньги. Говорят, их сдавать ни к чему.
Иван Варченко, участник акции: Людина, яка зараз переміщається у Харкові чи будь-де по Україні з грошима, вона не є злочинцем потенційним. Але людина, яка дозволяє собі опозиційну діяльність, вона є потенційним злочинцем. У неї можна знайти наркотики. А наркотики – це вже злочин.
Добровольная сдача приурочена к началу второго этапа акции протеста "Восстань, Украина!". По опыту предыдущих акций оппозиционеры знают: протестовать лучше без оружия.
Евгений Золотарев, участник акции: Під час і після акцій протесту завжди знаходяться винні, знаходяться люди, яких звинувачують після цього в якихось протиправних діях, чи то в тероризмі, чи то в збуренні, чи в організації масових заворушень. Ми вирішили полегшити роботу міліції. Ми принесли свою зброю, наркотики в нас були. Щоб полегчити їй роботу, щоб вони не відловлювали нас по одному під час акцій протесту, ми прийшли добровільно і вирішили здатися.
В заключение участники акции подписывают заявления о том, что в террористических группировках не состоят, попыток самоубийства не планируют, правила дорожного движения выполняют и не занимаются никакой противозаконной деятельностью, поэтому возможные обвинения по этим пунктам просят расценивать как проявление политических репрессий.