Web Analytics

Депутаты областного совета: Закон о Голодоморе в Украине разрушает историческую правду (исправлено)

Заявление в связи с принятием Закона Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» от имени депутатов Леонида Стрижко (фракция КПУ), Леонида Павлюкова (фракция Партии Регионов) и Владимира Проскурина (фракция «Слобожанский Выбор») зачитали сегодня на сессии областного совета.

Текст заявления начинается такими словами:
«Визнання випадків масової загибелі населення України від голоду 1932-1933 років геноцидом українського народу поруч з героїзацією посібників гітлерівських окупантів із лав ОУН та УПА, витісненням російської мови та культури вже не перший рік використовується націоналістами у боротьбі за владу над народом України».

В своем заявлении депутаты отмечают, что «Ющенко и Тимошенко, делая ударение на словах об объединении народа, а, на самом деле, раскалывая Украину постоянными провокациями, делают ставку на национал-экстремистов, консолидируют национальное меньшинство, готовясь к силовому возвращению власти, которую они теряют».

Депутаты также делают акцент на том, что своим заявлением они стремились не раскритиковать закон, а восстановить справедливость.

Леонид Стрижко, депутат фракции КПУ: «Это заявление не имеет своей целью оценку данного закона. Заявление касается использования этого закона в качестве инструмента политической борьбы».

Из текста заявления:
«Не історичну справедливість відновлює цей Закон, його автори руйнують правду історії маніпулюючи фактами і числами, ігнорують все, що не узгоджується з виконуваним ними замовленням».

В конце заявления депутаты поднимают вопрос: «Является ли геноцидом сегодняшнее вымирание народа? Поскольку так называемые реформы, разрыв связей с Россией были осознанными действиями и привели к сокращению численности населения Украины на шесть миллионов».

Большинство депутатов областного совета это заявление не поддержали.