Web Analytics

Избирательные бюллетени сегодня доставят на участки

Бюллетени для выборов депутатов Верховной Рады вчера привезли во все округа Харьковской области. Сегодня бланки для голосования будут на избирательных участках. Последнюю «партию» бюллетеней сотрудники спецпочты упаковали утром. В окружные комиссии их должны были привезти представители Центризбиркома вместе с правоохранителями.

Два небольших автобуса с бюллетенями подъезжают к зданию, где находится сто семьдесят третья окружная комиссия, в четверть второго дня. Через несколько минут начинается разгрузка. Студентов академии физкультуры - они вызвались помочь избиркому - выстраивают «змейкой» через весь холл.

Представители окружной избирательной комиссии, как сами говорят, бланки для голосования ждали почти шесть часов. Обыкновенная процедура, говорят члены комиссии. Бюллетеней - много, и чтобы разгрузить их и рассортировать, нужен не один час.

Лариса Рычкова, глава окружной избирательной комиссии № 173: «У нас на округе 175 дільниць. Каждой из них нужно составить теперь пакет. Поскольку посылки идут неупорядоченно, просто идут комплексно - сейчас члены комиссии должны упорядочить и подготовить для каждой дільничной комиссии свой набор».

Каждый участок, говорит глава комиссии Лариса Рычкова, должен получить определенный набор бланков для голосования.

Охранять бюллетени в окружной избирательной комиссии собираются как зеницу ока - в специальной комнате с бронированной дверью. Правда, где именно в райисполкоме находится эта комната, представители избиркома не говорят - в целях безопасности.

Завтра члены окружной комиссии передадут бюллетени на участки - и завтра же на каждом участке должна появиться охрана.