Web Analytics

На фабрике Фрунзе сегодня горел костер из бюллетеней

Костер из бюллетеней зажгли сегодня на фабрике имени Фрунзе. Утром там городская избирательная комиссия выдавала районным бюллетени. А после - уничтожила то, что осталось - брак и печатные формы. Бюллетени на фабрике забирали не без приключений. Некоторые территориальные избиркомы соглашались принять пачки только после длительных уговоров.

В кочегарке фабрики Фрунзе жгут документы строжайшей отчетности. Это технический брак, предусмотренный типографскими нормами. Прежде, чем печатать тираж, станок нужно настроить, объясняют на фабрике.

Ирина Колоскова, заместитель начальника производственного отдела: «Чем больше тираж, тем меньше процент брака. Здесь, допустим, 1,5 процента, может быть. 0,7 процента».

Типографские формы – это пластиковый эталон бюллетеней, тоже обречены. Они идут под нож - чтобы никто не мог допечатать тираж.

Высокая ответственность и постоянное напряжение - нервы неопытных членов комиссий за девять дней до выборов сдают, говорит глава горизбиркома Эдуард Иванов. Сегодня, например, Московский район отказывался забирать бланки для голосования: не понравилось, как пригласили.

Ефросиния Григорьева, член Московского райизбиркома: «Борис Петрович, Вы меня можете пригласить на свидание. А бюллетени получать - должно быть официальное уведомление».

Забрать бюллетени представители Московского теризбиркома соглашаются только после долгих переговоров и уговоров.

Эдуард Иванов, глава городской избирательной комиссии: «Рацпредложение разного типа, касающиеся упаковки. А хотелось бы так, а вот ЦВК нам прислало такие распоряжения».

Еще члены районных избиркомов требуют, чтобы в пачках было не по тысяче бюллетеней, а по количеству человек на избирательных участках, иначе отказываются забирать тираж. Горизбирком отшучивается: требуем в каждую пачку по бутылке шампанского и перевязать красной ленточкой.