Web Analytics

Владельцы паспортов бывшего СССР не смогут проголосовать

Кабинет Министров решил не продлевать действие паспортов бывшего СССР образца 1974 года для участия их владельцев в выборах Верховной Рады. Такое решение было принято на заседании Кабмина в среду.

По данным Министерства внутренних дел, на данный момент 11 тыс. граждан не обменяли паспорта образца 1974 года на новые, из них 25% выехали за пределы Украины, другие находятся либо в розыске, либо отсутствуют по месту проживания, либо отказываются от обмена документа.

Как передают «Українські Новини», заслушав информацию, озвученную министром внутренних дел Юрием Луценко, премьер-министр Юрий Ехануров поручил МВД совместно с местными органами власти принять исчерпывающие меры по завершению замены паспортов.

Напомним, что ранее Центральная избирательная комиссия просила Кабинет Министров разрешить пользоваться паспортами граждан Украины, оформленными с использованием бланков паспортов бывшего СССР, для голосования на выборах.

Накануне Кабмин заявил о готовности по просьбе ЦИКа продлить действие паспортов старого образца для участия их владельцев в выборах Верховной Рады.

28 октября 2004 года Кабинет Министров разрешил пользоваться паспортами граждан Украины, оформленными с использованием бланков паспортов бывшего СССР, до 1 декабря.

Тогда действие паспортов было продлено для того, чтобы небольшое количество украинцев, которые не обменяли советские паспорта на украинские, смогли принять участие в выборах президента.

Кабмин постановлением «О сроке действия паспортов гражданина Украины, оформленных с использованием бланков паспортов бывшего Союза СССР» от 24 января 2002 года разрешил пользоваться гражданам Украины паспортами бывшего СССР до 1 июля 2002 года, а затем в июле продлил их действие до 1 сентября 2002 года.