Web Analytics

С пятницы можно будет получить открепительный талон для голосования на выборах

С 24 февраля избиратели уже могут получать открепительные талоны на избирательных участках. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Ярослав Давыдович отметил, что выдача открепительных талонов будет осуществляться до 24 марта. При этом при получении открепительного талона избиратель должен иметь при себе паспорт, военный билет или другой документ, подтверждающий личность.

Выдавать открепительные талоны будут двое членов избирательной комиссии. В паспорте избирателя будет ставиться печать, а также номер открепительного талона и дата его выдачи.

Ярослав Давыдович подчеркнул, что открепительный талон не дает право голосовать в том населенном пункте, где выдавался талон. Также он сообщил, что на каждом избирательном участке будут установлены соответствующие приборы, на которых можно будет проверить подлинность талона.

Глава ЦИК подчеркнул, что при включении прибора краска на открепительном талоне должна менять цвет с черного на зеленый. Кроме того, открепительные талоны будут защищены водяными знаками.

«Подделать их нереально. Я могу успокоить тех, у кого чешутся руки», - отметил руководитель Центризбиркома.