Web Analytics

Президент подписал новую редакцию закона о местных выборах

Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения в закон Украины о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Изменения к закону Верховная Рада приняла 21 декабря, частично учитывая предложения Президента.

Как пишет Корреспондент.net, подавляющее количество замечаний Президента, учтенных в новой редакции, носят редакционный и уточняющий характер. Среди них, например, ВР согласилась сократить срок извещения ЦИК и территориальной избирательной комиссии о создании избирательного блока для участия в местных выборах с 95 дней до 45.

Также уточнена формулировка, в соответствии с которой одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться больше, чем в одном округе по выборам в соответствующий сельский, поселковый совет.

В то же время депутаты отказались вносить изменения, которые касаются деятельности СМИ и ведения предвыборной агитации.

Кроме того, по предложению профильного комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, депутаты в заключительных положениях записали, что выборы в местные органы самоуправления 26 марта 2006 года проводятся с такими особенностями: представление руководящих органов местных организаций партий (блоков) относительно кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий вносятся в соответствующий совет не позже чем за 80 дней до дня выборов; территориальные избирательные комиссии образуются не позже чем за 75 дней до дня выборов; оглашение решений о формировании и составе ТИК осуществляется не позже, чем на 5 день со дня его принятия; образование избирательных округов для выборов депутатов сельского, поселкового совета осуществляется не позже, чем за 72 дня до дня выборов; обнародование сообщений об избирательных округах с указанием их номеров, границ, центров, ориентировочного количества избирателей в каждом избирательном округе осуществляется не позже чем за 71 день до дня выборов.

Закон Украины № 3253-IV О внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей»