Web Analytics

В Украине стали лучше готовиться к выборам

Комитет избирателей Украины отмечает значительное улучшение атмосферы вокруг подготовки к избирательному процессу в части обеспечения политических и прав и свобод граждан. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг председатель правления КИУ Игорь Попов.

Как передаёт ЛИГАБизнесИнформ, в течение октября-ноября КИУ, по словам Попова, зафиксировал незначительное число нарушений прав граждан в этой сфере.

«Зафиксированные случаи являются одиночными, однако, если такая практика не будет остановлена, создается реальная угроза проведению в Украине демократических парламентских и местных выборов», — отметил Попов.

Он подчеркнул, что такие выводы были сделаны по итогам мониторинга ситуации, сложившейся в ходе подготовки к избирательной кампании. Этот мониторинг КИУ начал в октябре во всех регионах Украины.

По словам Игоря Попова, сейчас органы центральной и местной власти, Центральная избирательная комиссия, политические партии проводят значительную подготовительную работу по организации избирательного процесса. В частности, ведётся активная работа над формированием и уточнением списков избирателей.

Попов отметил, что на данном этапе работа органов власти по подготовке к выборам в основном ограничивается обеспечением деятельности рабочих групп по составлению списков избирателей. Он сказал, что, хотя во многих случаях списки были предоставлены для ознакомления с опозданием, но в целом этот процесс можно оценить удовлетворительно.

По его словам, практически везде списки избирателей являются доступными для ознакомления, а в местных газетах публикуется информация о необходимости возобновить себя в списках избирателей.