Web Analytics

Томенко назвал первую возможную пятерку БЮТ

Блок Юлии Тимошенко к третьему декабря на основе результатов социологических исследований сформирует свой список для участия в парламентских выборах 2006 года.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня в Киеве экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко.

"Список будет сформирован к очередному съезду партии "Батькищина", который состоится 3 декабря. При этом список будет формироваться на основе результатов социологических исследований, которые помогут выяснить отношение общественности к тем или иным политикам", - сказал Томенко.

Он предположил, что в первую пятерку списка БЮТ войдут Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Александр Зинченко (недавно возглавивший Партию патриотических сил Украины) и Николай Томенко. "Однако я не исключаю, что в пятерке появятся и новые имена, но певцов, спортсменов или бизнесменов среди первых пяти претендентов не будет", - подчеркнул экс-вице-премьер.

По словам Томенко, главным условием участия бизнесменов в избирательном списке БЮТ будет их публичное обязательство, что они отказываются от статуса неприкосновенности депутата и одновременно ставят подписи под соответствующим законопроектом.

Экс-вице-премьер также считает необходимым создать открытую систему формирования партийных списков для участия в избирательном процессе и предусмотреть политическую ответственность партий. "К примеру, стоило бы подумать над тем, чтобы партии, набравшие на выборах менее одного процента голосов, пропускали следующие выборы. Сейчас создаются 5-6 политических проектов, которые получат деньги на выборы, не преодолеют 3-процентный барьер, но будут заниматься политическим "киллерством", перетягивая голоса избирателей", - предположил он.

Томенко также считает, что в Украине еще рано говорить о сформировавшейся партийной системе. "Возможно, после выборов будут формироваться новые партийные структуры, и я хочу надеяться, что это произойдет по европейской модели", - сказал он.