Web Analytics

Каждый избиратель Харькова получит порядковый номер

В Харькове над списками избирателей работает около 230-ти человек. Эти люди, по словам руководителя рабочей группы по составлению списков, вице-мэра Харькова Александра Нечипоренко, в ближайшие 2 недели должны переписать всех избирателей Харькова для проведения парламентских выборов 2006-го года. Каждый избиратель, по словам Нечипоренко, получит свой порядковый номер.

Александр Нечипоренко говорит, что для того, чтобы составить списки избирателей, члены группы сотрудничают с 11-ю инстанциями – от милиции, где содержится 90% данных, до органов опеки, которые сообщают информацию о недееспособных людях.

Сейчас, говорит глава группы, проходит самый сложный этап – обход частного сектора. Работники милиции с удостоверениями ходят по домам и заполняют анкеты. Проблема в том, что информацию о жильцах частных домов зачастую взять негде. В других микрорайонах данные о жильцах сообщают ЖЭКи.

Уже 1 октября списки избирателей города Харькова должны быть переданы в Центральную избирательную комиссию в двух видах – электронном и печатном. Дальше, говорит Александр Нечипоренко, начнется работа над уточнением данных. Так что горожане смогут еще до 1 марта внести себя в списки избирателей или исправить ошибки.