Web Analytics

Политиками 2004 года названы Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Владимир Литвин – опрос Центра Разумкова

Политиком 2004 года 39% граждан, опрошенных Центром Разумкова в ходе проведения социологического исследования, назвали кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. Вторым в рейтинге украинцев, как и 2003 году, стал второй претендент на Президентское кресло Виктор Янукович – 27%, на третьем месте – спикер Верховной Рады Владимир Литвин (8%).

Эксперты Центра Разумкова считают, что причиной такого предпочтения Виктора Ющенко другим политикам стала высокая оценка его политической деятельности, последовательности в отстаивании демократических ценностей и права украинских граждан на свободный выбор.

Лидерами по позитивному отношению граждан среди политиков высшего эшелона, согласно соцопросам, стали Виктор Ющенко и Владимир Литвин. Свое позитивное отношение к Виктору Ющенко выразили 49% опрошенных, почти столько же человек – 48% - позитивно относятся к Владимиру Литвину.

Положительную оценку Виктора Януковичу дали – 38% респондентов. К действующему Президенту Украины Леониду Кучме положительно относятся всего 8% опрошенных, а 62% - выразили свое негативное к нему отношение.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 января 2004 года с 188-ти населенных пунктах Украины. Были опрошены 2008 человек старше 18-ти лет. Погрешность опроса составляет не больше 2,3%.