Web Analytics

Евгений Кушнарев: региональное переустройство Украины - второй этап конституционной реформы

Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев заявил сегодня в Москве, что региональное переустройство Украины должно стать вторым этапом конституционной реформы государства. Кушнарев говорит, что нынешнее устройство не соответствует европейской демократии.

«Второй этап конституционной реформы предполагает кардинальное региональное переустройство», - сказал Кушнарев на пресс-конференции в РИА "Новости.

Евгений Кушнарев отметил, что на втором этапе региональное устройство стоит ограничить польской или французской моделью - укрупнением регионов. Но при этом должны сохраняться экономичность и бюджетная самодостаточность.

Он положительно оценил недавние изменения конституции, ставшие компромиссом между всеми политическими элитами Украины. Изменения конституции предполагают перераспределение президентских полномочий в пользу парламента и правительства.

«Если бы реформа была принята до выборов, то мы имели бы совсем другой характер кампании, без произвола, а общество бы не подверглось бы такой моральной травме, которая состоялась», - сказал Кушнарев.