Web Analytics

Найди себя в списках избирателей!

С сегодняшнего дня комитет избирателей Украины проводит акцию "Найди себя": Члены комитета призывают всех, кто имеет право голоса, прийти в эти выходные на избирательные участки и найти себя в списках избирателей. Тридцать первого октября, в день первого тура выборов, по подсчетам наблюдателей из-за ошибок в списках, не смог проголосовать каждый десятый избиратель.

По новому закону о выборах, уточнения в списки избирателей могут вноситься только до дня голосования. Однако, спустя десять дней после первого тура выборов Центризбирком издал постановление, что незначительные ошибки в фамилиях именах и отчествах можно исправить и в день выборов при чем, не терризбирком или суд как раньшей, а участковая комиссия.

Правда, чем незначительная ошибка отличается от значительной Центризбирком не разъяснил. Поэтому Комитет избирателей Украины рекомендует не рисковать и все-таки проверить списки избирателей до выборов. Найти свою фамилию в списках можно начиная с сегодняшнего дня и до следующей субботы, включительно. Сегодня же участковые избирательные комиссии должны начинать выдавать новые открепительные талоны. Те, которые избиратели получили перед первым туром выборов, во втором туре недействительны.