Web Analytics

За президентскими выборами проследит личный представитель Буша

Президент США Джордж Буш назначил председателя сенатского комитета по иностранным делам, известного сенатора-республиканца Ричарда Лугара своим личным представителем на втором туре президентских выборов в Украине, который состоится 21 ноября.

Как сообщил в письменном заявлении сам Ричард Лугар, по просьбе Джорджа Буша главной его миссией будет поддержка «свободного и честного процесса» в ходе второго тура президентских выборов в Украине, передает КорреспонденТ.

«Мое присутствие в Украине в столь важное время призвано также подчеркнуть поддержку будущего Украины со стороны президента Буша», - отметил сенатор.

По его словам, Соединенные Штаты обеспокоены многочисленными нарушениями, включая «политическое запугивание» и «незаконное использование административных ресурсов» в ходе подготовки первого тура украинских президентских выборов, и поэтому намерены тщательно проследить за тем, как будет избран Президент Украины во втором туре.

«Подтасованные или незаконные выборы подорвут позиции Украины и руководства страны. У нового Президента не будет легитимности среди украинского народа и мирового сообщества», - заявил Ричард Лугар, предупредив, что нелегитимные выборы негативно скажутся на отношениях между Украиной и США.

«В России и Беларуси демократическим силам брошен вызов, и поэтому Запад должен посвятить себя обеспечению свободного и честного избирательного процесса в Украине. Это по-настоящему поворотный момент в истории Украины, который может иметь далеко идущие последствия за ее границами во всем регионе», - подчеркнул сенатор.

В заявлении Лугара сообщается также, что США, ряд европейских стран, а также ОБСЕ и американский Национальный фонд демократии направляют на второй тур президентских выборов в Украину «несколько тысяч наблюдателей».

«Присутствие на выборах опытных наблюдателей и сторонников демократии поможет предотвратить незаконную деятельность и сделает сокрытие мошенничества более трудным», - сообщил сенатор.